Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Все включено по-русски: новый стандарт для отелей начнет действовать в 2023 году

Опубликовано
Текст:

Ростуризм планирует утвердить стандарты систем все включено и ультра все включено для российских отелей до конца нынешнего года.

По словам Зарины Догузовой стандартизация требований к отелям и указанным системам питания крайне важны для повышения качества туристических услуг в стране.

Система “все включено” не ограничивается только особенностями питания. По словам представителей российского туристического ведомства отели, которые захотят работать по данной системе, должны располагать несколькими ресторанами, в том числе и работающими круглосуточно; бассейнами с подогревом, детскими комнатами и детской анимацией.

Нормирование требований к системе “все включено” разрабатывается “Ростуризмом” довольно давно, поскольку российские отели вкладывают в это понятие совершенно разные критерии, что сбивает с толку туристов.Так, в некоторых объектах размещения система” все включено” подразумевает круглосуточное питание, в других - пятикратный прием пищи в день. Разнится и список доступных для отдыхающих алкогольных и безалкогольных напитков.Зарина Догузова подчеркивает, что четкие критерии для “все включено” и “ультра все включено” необходимы для того, чтобы клиенты отелей могли четко ориентироваться в предоставляемых услугах.

Руководитель “Ростуризма” рассчитывала, что стандартизированная система начнет работать уже в 2022 году, однако объективно большая часть отелей в России не соответствует заявленной звездности в части питания, санитарно-гигиенического состояния и внутренних процессов. В то же время известно, что российские туристы уже успели привыкнуть к принятым за границей стандартам качества и хотели бы получать достойный сервис и на отечественных курортах.

Зарина Догузова подчеркнула, что разрабатываемая классификации станет обязательной для всех объектов размещения в России и работа без нее будет считаться незаконной.

Реклама