Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российским туристам рассказали, чего стоит опасаться при покупке авиабилетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агрегатор Aviasales рассказал о новых мошеннических схемах при покупке авиабилетов.

Схема стала актуальной в связи с многочисленными отменами рейсов. Мошенники создают фишинговые сайты, а затем предлагают пассажирам ввести данные их банковских карт якобы для возврата денежных средств за отмененные авиабилеты.

Как правило “клонируют” официальные сайты банков или других связанных с оплатой покупок сервисов, но чаще всего фишинговые версии создают для сайтов самих авиакомпаний.Задействуют мошенники и соцсети, предлагая пассажирам приобрести билеты на особых условиях, с использованием корпоративной скидки.

Действующий совместный проект Роскачества и Aviasales “Настоящийбилет.рф” позволяет проверить реальность сайта, предлагающего авиабилеты, а также оставить жалобу на подозрительный ресурс. По данным сайта число жалоб в мае текущего года снизилось на 62% по отношению к аналогичному периоду 2021 года, однако с началом активного туристического сезона число обращений становится все больше.

Снижение связывают еще и с тем, что мошенники следят за актуальной ситуацией на рынке и живо реагируют на нее новыми схемами. Так, в момент резкого повышения розничных цен на офисную бумагу появилось большое число сайтов-клонов, предлагающих данный товар по выгодной цене. Сайты, информирующие о различных выигрышах также пользуются популярностью у мошенников.

Настоящийбилет.рф позволяет проверить не только подозрительные сайты, но и URL профилей в соц.сетях. В случае благонадежности ресурса или пользователя сайт сообщит об этом, при подозрении на мошенничество - запустит проверку. О ее результатах пользователи смогут узнать, оставив свои контактные данные.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама