Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британцы протестуют из-за инфляции

Опубликовано
Текст:

Удорожание жизни и высокая инфляция стали причиной акции протеста, организованной Британским конгрессом профсоюзов.

В протестном движении приняли участие несколько десятков тысяч британцев, в рядах которых были замечены представители оппозиции. Основная причина акции - сложная экономическая ситуация в Великобритании. Участники требуют от правительства принять меры по поддержке населения, чей уровень жизни начал стремительно снижаться после введения Евросоюзом санкций против России в связи со спецоперацией на Украине.

По имеющимся данным в Великобритании на протяжении 15 лет не менялся уровень базовой заработной платы, что в условиях стремительно растущей инфляции автоматически означает снижение уровня жизни. По мнению профсоюзов отсутствие адекватной индексации привело к тому, что каждый житель Великобритании в среднем потерял порядка 25 тысяч долларов (20 тысяч фунтов) с 2008 года, поскольку темпы роста инфляции существенно превышают рост заработной платы.

Участники акции протеста прошествовали от Портленд-плейс до площади перед Вестминстерским дворцом. На плакатах протестующих были размещены адресованные правительству Бориса Джонсона призывы подать в отставку. В качестве музыкального сопровождения шествия звучали известные композиции ABBA Money, Money, Money и I Need A Dollar Алоэ Блэка.

К шествию присоединились и железнодорожники, в чьих планах на следующую неделю крупнейшая за 33 года забастовка, причиной которой стали массовые сокращения и заморозка заработной платы.

Экономисты уже заявляли что рекордный за последние 40 лет уровень инфляции в Великобритании приведет в максимальному с 50-х годов 20 века падению уровня жизни. По оценке Банка Англии уровень инфляции к концу года может достигнуть 10%.

Ситуация на Украине, пандемия и другие факторы могут, по мнению экспертов стать причиной того, что в 2023 году Великобритания покажет самый низкий среди стран G20 уровень ВВП.

Реклама