Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин США признал инфляцию в стране неприемлемо высокой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минфина США Джанет Йеллен признала, что американским властям вряд ли удастся снизить инфляцию в ближайшее время.

По словам Йеллен в настоящий момент инфляция находится на неприемлемо высоком уровне, что является логичным следствием высоких темпов роста экономики и сложившейся в мире обстановки.

Глава Минфина признала, что ожидает постепенного замедления и выражает уверенность в том, что несмотря на темпы роста инфляции США не придет к рецессии. Основанием для такой уверенности она назвала состояние рынка труда и высокий уровень потребительских расходов.

Министр отметила, что США являются не единственной крупной экономикой в мире, испытывающей скачок цен - глобальные мировые процессы отразились также на экономике Германии, Великобритании, Франции, Италии.

По словам Йеллен не стоит ожидать быстрого исчезновения факторов, спровоцировавших текущие процессы в экономике, однако надежда на снижение темпов инфляции есть. Министр также отметила, что после постепенной стабилизации можно будет рассчитывать на более медленный, но стабильный рост экономики.

Уровень инфляции в США в мае достиг 8,6%, что является историческим максимумом с 1981 года. Цены на бензин впервые превысили порог в 5 долларов за галлон; в ряде штатов стоимость галлона составляет более 6 долларов.

Президент США винит в таком положении дел Владимира Путина. Джо Байден заявил, что рост цен связан исключительно с началом спецоперации на Украине и назвал растущие цены “путинским налогом на еду и бензин”.Российская сторона в свою очередь считает, что нынешняя ситуация с ростом инфляции является следствием недальновидных действий американских и европейских политиков.

Реклама