Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канцлер Германии выступает за упрощение правил приема в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олаф Шольц считает необходимым упростить правила приемы в ЕС для новых стран. С этой инициативой он намерен выступить на саммите Евросоюза уже на следующей неделе.

По словам канцлера Германии Брюсселю следует пойти по пути модернизации структур и процессов принятия решений чтобы имеющие намерение присоединиться к ЕС страны могли реализовать это желание. По действующим правилам решение о вступлении в ЕС той или иной страны должно быть принято действующими участниками объединения единогласно. Олаф Шольц намерен поставить под сомнение данный пункт.

На грядущем саммите лидеры стран ЕС должн будут принять решение о предоставлении статуса кандидатов для Украины, Молдавии и Грузии. Кроме того, решения о возможности вступления ждут несколько балканских стран.Олаф Шольц настаивает на принятии Брюсселем решения по Украине в “духе единства” однако не отрицает что процесс принятия в ряды ЕС может стать непростым, поскольку к странам-кандидатам предъявляют достаточно высокие требования.

Канцлер Германии подчеркнул, что ЕС стоит показать серьезность своих намерений, поскольку ожидаемые решения по возможности присоединения к ЕС Северная Македония и Албания отвечают всем необходимым требованиям. Шольц подчеркнул, что переговоры по этим потенциальным кандидатам должны начаться в ближайшее время.

Украина подписала заявление о вступлении в ЕС еще 28 февраля и Европарламент поддержал решение о предоставлении стране статуса кандидата. Необходимый пакет документов был передан в ЕС в конце апреля.

Урсула фон дер Ляйен рекомендовала Еврокомиссии предоставить Украине статус кандидата, оговорив необходимость проведения Киевом ряда реформ. Решение о статусе кандидата будет принято на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама