Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МВФ заявила что экономике США не грозит рецессия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, экономику США ожидает замедление в следующем году, однако рецессии удасться избежать.

Специалисты МВФ прогнозируют снижение темпов роста ВВП США до 1,7% в 2023 году и сохранение тенденции еще на год. В дальнейшем будет наблюдаться постепенный рост: уже в 2026 году показатель ВВП вернется к 2,1%.

По мнению Георгиевой экономика страны преодолела последствия пандемии, в частности - уровень безработицы вернулся к показателям 2019 года. Основной проблемой на данный момент является растущая инфляция, чей уровень в мое достиг рекордных 8,6%. Такие показатели инфляции последний раз фиксировали в США 41 год назад.

Глава МВФ отметила, что решение руководства США о повышении базовой процентной ставки до 3,5–4% является верным в нынешней ситуации и позволит снизить темпы роста инфляции. Политика в отношении операций на открытом рынке и сокращение бюджетного дефицита США по мнению Георгиевой говорят об ожидаемом замедлении экономики.

Текущую ситуацию специалисты МВФ признали неопределенной и подчеркнули, что ситуация на Украине и карантин в Китае оказывают негативное влияние не только на экономику США, но и на мировую экономическую систему.

Руководитель ФРС США не согласен с ключевой ролью украинского конфликта в росте инфляции. Джером Пауэлл считает, что ситуация на Украине, безусловно, повлияла на рост цен отдельных сырьевых позиций и товаров, однако первопричина изменения инфляции основана на более сложных параметрах.

По мнению Пауэлла в Европе причиной инфляции стал отказ российских энергоносителей, для США же причины не так однозначны. В то же время ФРС США не отрицает влияние спецоперации на Украине на мировую экономику.

Ряд американских экспертов и аналитиков придерживаются отличной от МВФ точки зрения. Так, по мнению специалистов Goldman Sachs вероятность рецессии для американской экономики сохраняется на уровне 30 процентов в 2023 году. Причиной такой высокой вероятности эксперты называют жесткие действия регулятора США по сдерживанию инфляции на фоне растущих цен на энергоносители.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама