Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нашли виноватых: немецкий профессор назвал ответственных за высокую инфляцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессор Ханс-Вернер Зинна, ранее возглавлявший мюнхенский институт экономических исследований Ifo заявил, что ответственным за нынешний уровень инфляции в Европе является Европейский центральный банк.

По мнению Зинна, высокая инфляция, сотрясающая Европу в настоящее время, не появилась из-за ситуации на Украине: виной всему действия ЕЦБ, а также последствия принимаемых странами во время пандемии решений.В частности он указал на то, что жесткие карантинные меры Китая во время пандемии стали одной из причин возникновения дефицита сырья и различных товаров, повлекшего за собой увеличение цен.

Фактически экономика многих стран еще не успела справиться с последствиями пандемии, как возник новый кризис.Зинна не отрицает влияния нынешнего энергокризиса на инфляцию, но обращает внимание, что его корни лежат в дефиците добычи нефти и колебаниях цен на нее в период пандемии.

Текущий уровень инфляции, по мнению экономиста, очень высок и вряд ли ситуация исправится в ближайшее время. Цены производителей в Германии выросли на 33,6%, в Испании и Италии рост составляет более 40%. В свою очередь потребительские цены выросли не менее чем на треть от указанных величин.

Растет инфляция и в США. Несмотря на обвинения Джо Байдена в адрес России, американские экономисты считают, что они беспочвенны и рост инфляции начался задолго до конфликта на Украине.

Владимир Путин заявил, что причиной роста инфляции в западных странах стали многолетние неосмотрительные действия в макроэкономической политике и безответственное поведение участников G7.

Среднегодовой уровень инфляции в европейских странах достиг рекордных 8,6% и по мнению Ханса-Вернера Зинны никаких “радужных перспектив” у региона нет.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама