Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утечка данных: в сети появилась информация о клиентах Туту.ру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис по бронированию билетов Туту.ру подтвердил утечку части базы данных клиентов. По словам представителей сервиса появившийся в свободном доступе файл не содержит платежных данных пользователей.

Как сообщает Telegram-канал “Утечки информации”, базу данных клиентов Туту.ру, купивших автобусные билеты разместил в сети тот же источник, который ранее незаконно публиковал информацию о пользователях Delivery Club и ряда крупных онлайн-школ.

Представители Туту.ру подтвердили, что в сеть попали имена, фамилии, телефоны и адреса электронной почты части их клиентов и заверили, что платежных данных и информации о маршрутах следования пользователей в размещенном документе нет. Полученные хакерами данные составляют менее одного процента от общей клиентской базы сервиса бронирования.

Сайт Туту.ру как и многие другие российские интернет-ресурсы неоднократно подвергался хакерским атакам с февраля этого года. Специалисты службы безопасности регулярно фиксируют попытки нарушить работу сайта Туту.ру. По сообщению пресс-службы сервиса в настоящее время ведется внутреннее расследование для установления причин очередной DdoS-атаки.

Специалисты отмечают, что за май месяц в сеть незаконно попали данные клиентов более чем 50 российских компаний. В марте и апреле хакерская активность была также велика. В общей сложности в сеть попало более 600 млн строк баз данных клиентов различных сервисов и компаний. Часть из них содержат не только имена, фамилии, контакты и паспортные данные, но и конфиденциальную информацию медицинского характера.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама