Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты признали рубль самой сильной валютой в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В материале американской телекомпании CBS российская валюта была названа самой сильной в Мире в нынешнем году.

Как отмечают опрошенные авторами статьи эксперты, несмотря на масштабные санкции рубль демонстрирует беспрецедентный рост и уверенно входит в число лидеров среди мировых валют 2022 года.Российская валюта показала рост к доллару в 45% по сравнению с январем и в настоящий момент курс составляет 53,77 рубля за единицу американской валюты.

Такая ситуация является нетипичной по мнению экспертов, поскольку обычно ограничения со стороны ЕС и США оборачиваются для стран крахом национальной валюты и масштабным оттоком капитала.Подтверждают нестандартность ситуации и экономисты. Они признают, что предпринятые российскими властями меры по поддержке национальной валюты и сдерживанию оттока капитала были очень своевременными и способствовали не только укреплению рубля, но и стабилизации ситуации в российской экономике.

Российские эксперты подтверждают: высокие цены на сырье и энергоносители компенсируют искусственное ограничение российского экспорта и позволяют сохранять баланс в экономике.

Несмотря на высокую оценку потенциала российской валюты аналитики утверждают, что полученный “иммунитет” к связанным с санкциями экономическим трудностям может носить кратковременный характер.

Сильное укрепление курса рубля из-за отмены бюджетного правила, снижения импорта и валютных ограничений не совсем выгодно государству. Российские политики считают, что оптимальным был бы курс в 70-80 рублей за доллар и планируют рассмотреть валютные интервенции как способ стабилизации национальной валюты.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама