Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стали известны новые подробности о COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о возможности коронавируса сохраняться в организме переболевшего человека.

По словам Натальи Пшеничной, особенность вируса состоит в том, что его фрагменты или сам вирус могут в течение нескольких месяцев пребывать внутри клеток человека или на их поверхности, тем самым продолжая оказывать негативное воздействие на иммунную систему.

Важно понимать, что вирус в такой ситуации теряет способность к размножению и человек не представляет опасности для окружающих.

Пшеничная подчеркнула, что полностью выздоровевший человек может ощущать ряд неприятных симптомов, связанных с вирусом. Например, снижение концентрации, забывчивость, сонливость. Возможны и такие проявления как продолжительный кашель, слабость, одышка. Больше всего подвержены появлению таких последствий имеющие хронические заболевания граждане и пожилые люди.

Специалист также отметила, что сопряженные с COVID-19 потеря обоняния и искажения вкуса сейчас встречаются значительно реже, однако такие проявления как заложенность ушей вследствие отека слизистых носоглотки и евстахиевой трубы могут сохраняться какое-то время после окончания острой фазы заболевания.

Ранее Наталья Пшеничная заявляла о том, что коронавирус приобретает все больше черт сезонной инфекции, в связи с чем очередного всплеска заболеваемости следует ожидать осенью, когда наблюдается общий подъем респираторных заболеваний.

На сегодняшний день в России выявлено 3464 новых случаев COVID-19. Госпитализирована 1266 россиян, еще 2787 человек выздоровели.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама