Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росстат: смертность от алкоголя снижается, от наркотиков – растет.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистическое ведомство отмечает снижение смертности от алкоголя, однако число россиян умерших от наркотиков в прошлом году увеличилось на 37% по сравнению с 2020 годом.

По данным Росстата количество случаев смерти от наркотиков превысило 10 тысяч. Данный показатель включает в себя все случаи ухода из жизни, связанные со злоупотреблением наркотиками и другими психотропными веществами, а также смерти от развившихся на фоне приема наркотиков психических расстройств.

Доля смертности от наркотиков составляет порядка 7% от всех смертей, связанных с внешними причинами. Всего за три года число таких смертей в России выросло в три раза. Специалисты связывают скачок показателя в том числе и с пандемией: самоизоляция вскрыла проблему с наркотиками в тех семьях, где она ранее тщательно скрывалась. Пандемийные ограничения повлияли и на рост числа смертей.

Еще одной причина роста смертности - появление большого числа новых психотропных веществ, провоцирующих не только тяжелые отравления, но и психозы, и суициды. По словам эксперта, во всем мире ежегодно изобретают новые, все более сильнодействующие вещества, приводящие к тяжелым последствиям.

Тенденция к росту смертности от наркотиков наблюдается не только в России. Так, в США 2020 год стал рекордным по числу смертей от передозировки за весь период наблюдений, а в прошлом году смертность от наркотиков выросла еще на 15% по сравнению с 2020 годом.

Росстат отмечает небольшое снижение смертности от алкоголя: по сравнению с зафиксированными в 2020 году 50 435 случаями, прошедший год показал снижение на 6%. Таким образом показатели 2021 года сопоставимы с таковыми в допандемийный период.

Реклама