Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Нерезиновая: в России запретили раздел квартир на микродоли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках борьбы с так называемыми резиновыми квартирами депутаты Госдумы уже одобрили законопроект, запрещающий раздел жилого имущества на микродоли.

Следующим шагом, законодательно регулирующим квартирный вопрос стал запрет на продажу микродолей. Согласно новому закону в квартире запрещено регистрировать более одного человека на 6 квадратных метров. Исключение может быть сделано только для родственников.

По словам юристов закон позволит избежать продаже микродолей одного жилого помещения с различными целями. До его вступления в силу сделки о покупке 1/50 или еще более мелких долей были нередки.

Принятые ограничения призваны снизить число манипуляций с жильем с целью получения пособий. “Резиновые” квартиры особенно характерны для столичного региона, где предоставляются серьезные меры социальной поддержки для получения которых необходима прописка. Возможность регистрировать неограниченное число лиц в жилом помещении часто использовалась для получения пособий, а также для осуществления незаконной миграции из бывших советских республик.

Кроме того большое число зарегистрированных граждан создавало проблемы при расселении устаревшего жилого фонда, поскольку в таком случае необходимо было обеспечить жильем всех официально проживающих граждан.

Исключением из нового закона станет вступление в наследные права или возникновение права собственности после приватизации. Не попадут под его действие и сделки, совершенные до вступления закона в силу.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама