Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безосновательные претензии: российское посольство ответило на планы Киева

Опубликовано
Текст:

По сообщению Times власти Украины намерены добиться конфискации принадлежащей России недвижимости в Лондоне. Российское посольство считает притязания Киева безосновательными.

Как стало известно, украинская сторона рассматривает вариант подачи судебного иска для вступления во владение 18 объектами недвижимости, общая стоимость которых оценивается в 100 млн фунтов стерлингов. Официальный Киев уже пытался заявить свои права на российскую собственность в Лондоне ссылаясь на то, что заграничная собственность СССР не была разделена между бывшими республиками

Представители российской дипломатической миссии в Лондоне ответили, что намерения Украины являются необоснованными, поскольку все объекты недвижимости, включая подаренное СССР поместье, принадлежат России как единственному правопреемнику Советского Союза. Дипломаты напомнили, что помимо получения права собственности Россия получила также и обременение в виде внешних долгов, которые выплачивала единолично.

Представители российского посольства подчеркнули, что претензии Киева не имеют никаких оснований в международном праве и напомнили, что дипломатические представительства, входящие в перечень недвижимости, на которую претендует Украина, защищены принципами дипломатического иммунитета.

Они также выразили надежду, что британская сторона не изменяет принципам участника Венской конвенции также как верна им Россия относительно британского посольства в Москве.

В рамках антироссийских санкций ряд стран выступает за конфискацию российских активов за рубежом в пользу Украины. Однако такого рода меры противоречат международному праву, о чем не так давно напомнил президент Швейцарии Иньяцио Кассис, выразивший несогласие с изъятием принадлежащих россии денежных средств в пользу украины.

Он подчеркнул важность соблюдения права собственности как основополагающего для либеральной демократии. Российские дипломаты выразили согласие с позицией президента Швейцарии и оценили такую позицию страны.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама