Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мы остаемся: флешмоб сотрудников IKEA в России.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Флешмоб Мы остаемся запустили в социальных сетях сотрудники IKEA, чтобы сохранить рабочие места.

Массовый протест россиян призван привлечь внимание к ситуации и добиться обсуждения передачи компании новому владельцу. Сотрудники IKEA хотят сохранить рабочие места, поскольку в настоящее время работодатель настаивает на их добровольном увольнении, предлагая в случае согласия выплату в размере нескольких окладов.

Россияне выкладывают в соцсети фотографии с табличками, на которых размещена надпись “Мы остаемся”. По мнению организаторов флешмоба, если к нему присоединится более половины работников, шведской компании придется прислушаться к требованиям и пойти на переговоры.

IKEA объявила о продаже компании и роспуске сотрудников в середине июня, пообещав им компенсацию.Позднее стало известно, что компании предъявлен иск о нарушении прав российских потребителей в связи с закрытием. Суть иска состоит в том, что имеющие на руках товары бренда жители России будут лишены возможности осуществлять их гарантийное обслуживание, замену, ремонт или возврат, что нарушает их права как покупателей.

По мнению юристов суд вероятнее всего удовлетворит иск, однако в том, что ответчик в лице IKEA выполнит решение суда специалисты сомневаются.

Закрытие магазинов в России планировалось завершить распродажей оставшихся товаров в онлайн-формате, однако сайт IKEA не выдержал нагрузки и фактически лишил потенциальных покупателей получить желаемые товары.На данный момент информации о том, чем закончится противостояние сотрудников российских магазинов IKEA и владельцев бренда нет.

Реклама