Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Международные организации выступают за ослабление торговых ограничений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство ВТО, МВФ и Всемирного банка призывают ослабить санкции в сфере торговли для смягчения продовольственного кризиса.

Они заявили, что опыт 2008 года показал: наличие ограничений в торговле неизбежно приводит к росту цен на продукты, что создает излишнюю напряженность в обществе и грозит голодом наименее развитым странам.

Специалисты отмечают, что пандемия, нарушение привычных каналов поставки, антироссийские санкции и ситуация на Украине в целом оказывают крайне негативное воздействие не только на рынок продовольствия, но также и на рынок удобрений и топливно-энергетическую сферу.

По данным всемирной продовольственной программы сложившаяся в мире ситуация может обернуться голодом для 345 млн человек в 82 странах мира. Ухудшает и без того непростой расклад на рынках и введение ограничений на экспорт продовольствия, принятый 25 странами, что отразилось более чем на 8% торговли продуктами в мире. Кроме того в результате санкционных ограничений сильно пострадал рынок минеральных удобрений: цены на них выросла вдвое, что делает закупку необходимых объемов проблематичной и опосредованно усиливает продовольственный кризис.Руководители международных организаций видят выход из сложившейся ситуации в первую очередь в снятии ограничений на торговлю продовольствием и обеспечению содействия в этой сфере. Также они настаивают на поддержке наиболее уязвимых населения стран с высокой степенью продовольственной напряженности. Важными мерами по решению ситуации признаны увеличение производства и инвестиции в сельское хозяйство.

Говоря о снятии ограничений представители международных организаций настаивают на поиске дипломатических решений по экспорту зерновых с территории Украины, заблокированных в результате событий в стране.

Украинская сторона обвиняет в невозможности вывоза Россию. Москва, в свою очередь опровергает обвинения делая акцент на том, что проблемы с вывозом связаны с действиями Украины, заминировавшей порты с грузами пшеницы.

Решение по данному вопросу принималось на трехсторонней встрече в Стамбуле, где делегации из России, Турции и Украины, по данным WSJ, договорились в подконвойном вывозе грузов при содействии Турции.

Москва также акцентирует внимание на том, что проблема с дефицитом минеральных удобрений является результатом западных санкций, которые были применены не к данной сфере экономики напрямую, но ко многим российским владельцам предприятий-производителей. Таким образом становится понятно, что первоочередным шагом для предотвращения глобального продовольственного кризиса должно стать ослабление санкционного давления на Россию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама