Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Франция обеспокоена перспективой остановки производства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители французской промышленности опасаются увеличения трат в связи с растущими ценами на газ и электричество и обеспокоены возможной остановкой производства.

В беседе с Le Monde пожелавший остаться неизвестным промышленник высказал сожаления о том, что не заключил контракт на поставку электричества тогда, когда спотовые цены находились на уровне 80 евро за МВт. В настоящее время они выросли в 19 раз и перспектива дальнейшего роста тарифов означает для энергозатратного предприятия потерю денег.

Специалисты утверждают, что и без того огромные счета за газ и электричество в следующем году вырастут вдвое, что уже сейчас вынуждает представителей промышленности и простых граждан искать способы оптимизации и сокращения потребления энергии.

Вызывает опасение и перспектива полного прекращения поставок российского газа. Несмотря на невысокий уровень зависимости Франции от прокачки “Северного потока”, прекращение подачи газа все же видится стране негативным сценарием. Промышленники обеспокоены действиями правительства и президента по подготовке плана ответственного потребления, поскольку он может означать приостановку деятельности для многих предприятий.

Многие предприятия, как, например, Michelin уже занимаются модернизацией производства, чтобы снизить зависимость от поставок газа и иметь возможность работать на альтернативных видах топлива.Обеспокоенность высказывают и представители телекоммуникационных компаний, их в большей степени волнует не удорожание энергии, а перспектива отключения, в связи с чем они настаивают на признании своей сферы приоритетной для обеспечения необходимыми ресурсами.

Авторы материала подчеркивают, что Франция обеспокоена напряженной ситуацией с выработкой энергии уже сейчас, а в свете того, что поставщики электроэнергии не дают радужных прогнозов на грядущую зиму уровень беспокойства только растет.

Реклама