Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Боррель призвал Европу подождать эффекта антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны ЕС потерпеть, поскольку эффект антироссийских санкций будет заметен в долгосрочной перспективе.

Боррель признал, что в настоящее время рестрикции в отношении России не показывают высокой эффективности, однако в дальнейшем они проявятся как действенные.

В частности глава европейской дипломатии считает, что запрет на ввоз в Россию полупроводников ограничит возможности производства высокоточных ракет, а особенности взаимодействия России с недружественными странами приведут к тому, что в конечном счете она окажется в научной, экономической и технологической изоляции.

От европейских стран, по мнению Борреля, требуется проявить терпение несмотря на имеющиеся трудности. Политик признал, что быстрый отказ от российских энергоносителей стал причиной серьезных трудностей экономического и социального характера для стран ЕС. Однако по его мнению такое положение дел является той ценой, которую западные страны должны заплатить за “защиту демократии и международного права”.

Несмотря на такую позицию Боррель подчеркивает, что европейским странам не удастся избежать взаимодействия с Россией после разрешения ситуации на Украине, поэтому продолжение диалога с Москвой является крайне важным.

Многие европейские эксперты подчеркивают, что принятые в отношении России санкции в настоящее время бьют в первую очередь по европейскому сообществу и показывают себя как неэффективные. Европейцев, рискующих остаться без тепла в зимний период и уже сейчас получающих непомерные счета за газ и электричество, вряд ли утешит перспектива изоляции России.

Встреча на уровне министров G20 показала, что негативное влияние рестрикций на мировую экономику является уже общепризнанным фактом. Последуют ли за этим признанием конкретные действия западных стран для урегулирования ситуации - покажет время.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама