Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Моравецкий признал наличие проблем с углем в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что в стране могут возникнуть сложности с покупкой угля из-за дефицита последнего.

Дефицит этого вида топлива вызван эмбарго на поставки из России, а проблемы с доступностью к покупке, по мнению Моравецкого, обусловлены в том числе и тем, что бизнес не горит желанием продавать уголь по установленным льготным ценам.

С такой проблемой сталкиваются жители Польши по всей стране несмотря на выпущенный президентом Дудой закон о компенсации компаниям, продающим уголь частным потребителям по цене не выше 996 злотых за тонну

Серьезные сложности с углем, по словам премьер-министра, возникнут уже в ближайшие недели и месяцы, поскольку дефицит угля ощущается довольно остро.В планах Польши после отказа от российского энергоносителя были закупки угля в Колумбии, Индонезии и других странах мира, однако покрыть все потребности оказалось сложнее, чем предполагалось.

Частный бизнес не проявляет, по мнению Моравецкого, должной “воли к сотрудничеству” и не стремиться к продаже по ценам 2021 года: уголь частным потребителям предлагают по гораздо более высоким ценам - в некоторых регионах фактическая цена выше льготной в три раза.

Польша запретила ввоз угля из России еще до принятия Евросоюзом эмбарго в рамках санкций. Ограничения коснулись не только компаний, но и частных лиц. Российская сторона выразила сомнения в возможностях Варшавы заменить весь объем поставок: Польша была восьмым импортером российского угля и ежегодно ввозила порядка 7,8 млн тонн. После отказа от оплаты газа на выдвинутых Газпромом условиях российский поставщик прекратил импорт этого вида топлива.

Таким образом Польша фактически лишилась ключевого партнера в поставках энергоресурсов, что фактически привело страну к энергетическому коллапсу, от которого, по мнению местных журналистов, пострадают в первую очередь небольшие фермерские хозяйства и наименее защищенные слои населения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама