Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Назад в будущее: сенатор Абрамов прогнозирует возврат докризисной ключевой ставки

Опубликовано
Текст:

Сенатор Иван Абрамов считает, что Центробанк может снизить ключевую ставку вплоть до 5% уже до конца нынешнего года.

Представитель Совета Федерации заявил, что не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки до докризисных значений. По мнению Абрамова это позволит не только снизить ставки по кредитам, но и вернуть курс российской валюты к оптимальным 70-80 рублям за доллар.

Центробанк накануне понизил ключевую ставку на целых 1,5 процентных пункта, что гораздо значительнее самых смелых предположений экспертов, которые прогнозировали уменьшение в пределах одного процента.

По мнению Абрамова тенденция к снижению ставки сохранится и возможно достигнет докризисных значений к осени или к концу года. Это по словам сенатора позволит увеличить доступность кредитов не только для населения, но и для бизнеса и промышленности и будет способствовать развитию производства.

Снижение ключевой ставки, как считает Абрамов - необходимое условие для работы экономики. Помимо улучшения условий кредитования оно имеет еще один положительный аспект для экономики: изменение курса рубля до более выгодных значений.

Сенатор отметил, что переукрепление рубля привело к тому, что производство внутри страны стало невыгодным, а в перспективе могло привести к росту безработицы и зависимости экономики от внешних поставок. С этой точки зрения снижение ставки и возвращение к курсу в 70-80 рублей за доллар видятся более выгодными для экономики.

Российские банки в связи с изменением ставки планируют увеличить доступность кредитования для населения. Так, ВТБ и Сбербанк уже заявили о снижении ставок по ипотеке до 9,9% на следующей неделе. Кроме того, банки планируют улучшить условия и по другим продуктам, в частности - по потребительским кредитам.

Реклама