Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Байден назвал причину снижения цен на топливо в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден назвал установление потолка цен для российской нефти одним из аспектов снижения цен на бензин в США.

Американский лидер отметил, что благодаря действиям его администрации цены удалось снизить и удерживать в течение более чем месяца. По мнению Байдена причиной успеха стало наращивание темпов добычи нефти в США и освобождение некоторого ее количества из имеющихся резервов.

Байден настаивает на том, что снижения цен на нефть как такового недостаточно и необходимо обеспечить дальнейшее снижение стоимости топлива, поскольку цены на бензин остаются высокими несмотря на предпринимаемые меры.

Президент подчеркнул, что администрации стоит заняться планированием следующих шагов для приведения стоимости топлива в стране к оптимуму. Он также призвал нефтеперерабатывающие компании США направлять рекордную прибыль на развитие отрасли и наращивание ее работоспособности.

Одной из мер, которая должна способствовать снижению цен на бензин по мнению Байдена должно стать лимитирование цен на нефть из России. Американский лидер смог убедить в необходимости такого шага лидеров Большой семерки подчеркнув, что это позволит не только регулировать стоимость энергоносителей и поддержать поставки горючего, но и снизить доходы российского президента.

США и Евросоюз, введя эмбарго на нефть из России спровоцировали резкий рост цен на этот энергоноситель и его производные, что обернулось ростом доходов для России и скачком инфляции для западных стран.

На встрече G7 американский президент предложил партнерам ограничивать цены для российский нефти и установить некий потолок, при превышении которого продажа будет невозможна в том числе и путем запрета на морскую перевозку сырья. США называет декабрь 2022 года как крайний срок установки “согласованного международными партнерами” потолка.

Российские политики и экономисты считают такой шаг грубым вмешательством в механизмы международного рынка. Вице-премьер Александр Новак заявил, что попытка ограничений приведет не только к нарушению рыночного равновесия, но и к нехватке энергоносителей и очередному скачку цен на них.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама