Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт рассказал о пенсионных льготах для женщин

Опубликовано
Текст:

Специалист негосударственного пенсионного фонда рассказал об условиях получения страховых выплат для женщин.

Дмитрий Ключник отметил, что для получения страховой части пенсии женщинам наряду с мужчинами необходимо соблюсти ряд обязательных условий, в частности - иметь трудовой стаж не менее 12 лет. С 2024 года минимальный стаж будет составлять уже 15 лет.

Также обязательным является обладание индивидуальным пенсионным коэффициентом не менее 21 (с 2025 года - не менее 30). Принимается во внимание и достижение пенсионного возраста: для женщин в настоящее время он составляет 56,5 лет, для мужчин - 61,5. Границы пенсионного возраста к 2028 году изменятся и для женщин он будет наступать в 60 лет, а для мужчин - в 65.При условии накопления трудового стажа, равного 37 годам женщины могут выйти на пенсию раньше, чем достигнут необходимого возраста - уже в 55 лет.

Дополнительные условия получения пенсии предусмотрены законодательством и для отдельных категорий женщин, в частности - для многодетных матерей.Так, женщинам, имеющим 5 и более детей начисление пенсии доступно по достижению пятидесяти лет. Наличие 3 или 4 детей позволяет уменьшить пенсионный возраст на 3 и 4 года соответственно. Важно при этом наличие трудового стажа не менее 15 лет.

Предусмотрен более ранний выход на пенсию и для женщин, имеющих двоих и более детей при наличии трудового стажа в условиях севера не менее 12 лет. В этом случае важно и наличии страхового стажа не менее 20 лет, тогда выход на пенсию возможен по достижению возраста в 50 лет.

Работающие в приравненных к северу условиях не менее 17 лет также могут претендовать на досрочный выход на пенсию. Предусмотрено более раннее назначение пенсионных выплат и для женщин, работающих в тяжелых и опасных условиях, а также для представительниц социально значимых профессий: педагогов, медработников, водителей.

По поручению Владимира Путина российское правительство до 1 октября должно рассмотреть возможность предоставления досрочной пенсии многодетным отцам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама