Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Идет волна: иммунолог предупредил об очередном всплеске COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил о приближении новой волны коронавируса.

По словам специалиста новый всплеск COVID-19 не представляет опасности и может считаться “хвостом” эпидемии. Новые штаммы коронавируса фактически вытеснили своих предшественников и несмотря на высокую вирулентность не дают такого числа тяжелых случаев, как это было в начале пандемии.

Специалист отметил, что в настоящее время число госпитализаций и летальных случаев не растет, а повышение случаев заболевания COVID-19 не грозит развитием эпидемии в прежних масштабах.

Ранее Жемчугов прокомментировал появление в России очередного подвида омикрон-штамма ВА.2.75, названного “кентавр”. По словам эксперта такой вариант вируса, дающий большое число заражений, большая часть которых протекает бессимптомно, свидетельствует об окончании пандемии и не требует возвращения к каким-либо ограничительным мероприятиям.

В России в течение трех дней заболеваемость находится на уровне свыше 6 тысяч случаев. Такой всплеск фиксируется впервые с мая месяца: весной коронавирус показывал явную тенденцию к снижению заболеваемости. В июле ситуация изменилась, что по мнению экспертов связано с периодом летних отпусков и большей активности населения. Кроме того рост числа заболевших может быть связан с прошествием более чем 6 месяцев после пика зимней заболеваемости, когда приобретенный иммунитет постепенно ослабевает.

По данным на 23 июля в России зафиксировано 6953 случая COVID-19, большая часть - в Москве и Подмосковье. Госпитализировано 1200 человек, 4803 россиянина выздоровело.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама