Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Антироссийские санкции отразились на отношениях Латинской Америки и США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обозреватель немецкого издания Junge Welt Фредерик Шнаттерер утверждает, что политика Запада в отношении России в свете событий на Украине подорвала доверие стран Латинской Америки к США.

Исторически тесно связанные с Соединенными Штатами страны заняли нейтральную позицию после событий 24 февраля и не поддержали массовое давление на Россию.По словам журналиста, экономическое противостояние между Россией и западными странами показали ненадежность последних как партнеров и дало повод усомниться в громких заявлениях о демократии и правах человека.

Шнаттерер утверждает, что США на деле мало интересует ситуация с поставками на глобальном Юге. Кроме того он уверен, что продовольственный кризис спровоцировали именно антироссийские санкции, а пострадавшей стороной в нем являются в первую очередь латиноамериканские страны.

Попытки США оказать давление на страны Латинской Америки не увенчались успехом: южные соседи США изменили вектор сотрудничества на восточный и активно укрепляют торговые связи с Россией. О потере влияния США говорит и намерение Аргентины присоединиться к БРИКС.

Ряд лидеров латиноамериканских стран также высказались по поводу взаимоотношений с США. Так, представитель Никарагуа заявил, что многолетнее сотрудничество с Вашингтоном не принесло странам Латинской Америки процветания.

Ранее бывший президент Боливии Эво Моралес также отметил потерю влияния США на страны Латинской Америки. Ярким доказательством этого стал отказ лидеров ряда стран принять участие в прошедшем в начале лета Саммите Америк

Реклама