Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВОЗ назвала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тедрос Аданом Гебрейесус, глава ВОЗ, считает, что вспышка оспы обезьян является чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения в масштабах всего мира.

Он отметил, что чрезвычайный кабинет организации не смог прийти к единому мнению относительно ситуации с данным заболеванием, однако с учетом некоторых нюансов глава ВОЗ объявил ее чрезвычайной.

Гебрейесус подчеркнул, что согласно оценкам специалистов рост заболеваемости можно считать умеренным в мировом масштабе, однако скорость распространения оспы обезьян в Европе дает основание рассматривать риски как высокие. И хотя вероятность дальнейшего распространения по миру достаточно высока, она, по мнению главы ВОЗ вряд ли станет причиной ограничений к международным передвижениям.

Как стало известно, в США обнаружены первые два случаи заболевания у детей. Медики отмечают, что пути заражения пока непонятны. Отмечают, что один из детей не является гражданином Соединенных Штатов

Первый случай оспы обезьян был зафиксирован в середине июля в России. Она обнаружена у прибывшего из Европы туриста, обратившегося за помощью после появления характерной сыпью. По сообщению Роспотребнадзора заболевание не представляет угрозы для жизни пациента, поскольку протекает в легкой форме. В ведомстве также отметили, что все контакты заболевшего россиянина установлены и находятся под контролем.

Врачи предупреждают, что связанные с оспой обезьян высыпания могут локализоваться на любом участке тела и их легко перепутать с аллергией. Однако при наличии наряду с сыпью других признаков, например лихорадки, необходимо обратиться в медицинское учреждение для установления диагноза.

Роспотребнадзор заверил, что ситуация с оспой обезьян находится под контролем ведомства, новых случаев заболевания в стране не выявлено. Кроме того, предпринимаются все необходимые меры по предотвращению риска завоза заболевания в Россию. Специалисты также заверили, что в стране есть возможности для проведения направленного на выявление оспы обезьян тестирования, а также разработан порядок действий на случай обнаружения заболевания.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама