Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Боррель: Европа вдвое сократила закупку российского газа

Опубликовано
Текст:

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о двойном сокращении закупки газа у России.

По словам представителя ЕС в настоящее время доля российских энергоносителей составляет всего 20% в закупках стран объединения, тогда как до февральских событий она находилась на уровне 40%.

Боррель считает, что европейские страны не могут “творить чудеса” и в одномоментно отказаться от поставок из России. Он пояснил, что в снижении энергозависимости уже достигнуты определенные успехи и работа в направлении сокращений импорта природного газа продолжается.

Глава европейской дипломатии выразил уверенность в способности Европы отказаться от энергоносителей из России. Он подчеркнул, что в первую очередь сократились поставки угля, затем произойдет отказ от нефти, и только потом от газа, поскольку зависимость от этого вида топлива наиболее высока и требует большего количества времени.

Жозеп Боррель считает, что европейским странам так или иначе необходимо перейти к режиму экономии энергоресурсов, и лучше сделать это добровольно.Боррель не согласен с утверждением, что российская экономика не пострадала от сокращения поставок газа, тогда как для европейских стран проблемы с энергоносителями стоят наиболее остро. По мнению дипломата влияние сокращения поставок газа для России стоит оценивать не с точки зрения непосредственного вреда для экономики, но как инструмент, направленный на разрыв ее связей с остальным миром.

Комментируя отсутствие штрафных тарифов для природного газа из России Жозеп Боррель отметил, что Брюссель допускал такой сценарий, однако приоритетным был выбран отказ от нефти и принятие соответствующих шагов для регулировки цен на ее поставки из России.

Реклама