Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обозреватель Global Times усомнился в политическом единстве Европы

Опубликовано
Текст:

Обозреватель китайского издания Global Times Ся Вэньсинь назвал политическое единство Европы пустой болтовней.

По мнению Ся Вэньсинь страны ЕС сложно назвать “монолитным блоком”, поскольку каждая из них находится в разной степени зависимости от российских энергоносителей и действует прежде всего исходя из собственных интересов.

Обозреватель подчеркнул, что при таком расхождении взглядов европейским странам будет сложно выступать единым фронтом в борьбе с энергетическим кризисом. Он считает, что намерение уйти от поставок российского газа и добровольно сократить потребление уже внесло раскол в европейское сообщество, а последствия санкций продолжат ослаблять и разделять Европу.

По мнению журналиста перспектива холодной зимы и недостатка газа может стать причиной послаблений со стороны Брюсселя. Решение о добровольном снижении потребления газа на 15%, принятое ЕС 26 июля вряд ли способствует позитивным настроениям в европейском обществе.

Действующая с 1 августа до конца марта следующего года мера призвана снизить зависимость от российского газа, однако предусматривает некоторые послабления для стран, имеющих зависящую от него промышленность. Возможны послабления и тем государствам, где объемы потребления выросли не менее чем на 8% в прошлом году относительно средних показателей.

Мнение китайского обозревателя об отсутствии единства в ЕС подтверждает реакция ряда стран на решение о добровольном сокращении. Так, Франция не поддержала данное предложение, а Греция высказала намерение выйти из плана по сокращению.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама