Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Франция борется с рекордной засухой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекордная засуха вынудила правительство Франции создать специальный антикризисный штаб.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Элизабет Борн, задача штаба - контролировать водоснабжение наиболее пострадавших регионов, отслеживать влияние засухи на деятельность сельского хозяйства и производство энергии.

Жаркий июль привел к тому, что власти Франции объявили специальный режим в 93 из 96 регионов страны. Рекордные температуры охватили практически всю территорию Франции, вынудив власти жестко контролировать нецелевое использование воды. Граждан призывают к экономии важного ресурса и вводят ограничения на использование воды в особо пострадавших районах.

По словам премьер-министра страны нынешняя засуха является самой сильной за весь период наблюдений и несет в себе опасность не только для сельскохозяйственных угодий, но и для производства энергии, поскольку сложившийся погодный фон сводит на нет возможность получения электричества от ветрогенераторов.

Накрывающие страну волны тепла при безветренной погоде и отсутствии осадков усиливают испарение и потребность в воде. Более 100 городов оказались лишены питьевой воды, ее завозят из других коммун, поскольку трубопроводы попросту пусты.

В наиболее пострадавших районах воду разрешено использовать исключительно для питья, нужд здравоохранения и тушения пожаров. В других частях страны введены ограничения на полив и сельскохозяйственную деятельность.

По данным Министерства сельского хозяйства Франции погода практически не оставляет шансов на высокий урожай. Страну ожидает снижение урожайности основных культур, в частности по прогнозам урожай кукурузы будет почти на 20 процентов ниже предполагаемого.

Жаркая и безветренная погода накрыла многие европейские страны, поставив под удар не только сельское хозяйство, но и энергетику. Снижая возможность получения энергии из альтернативных источников, она в то же время вынудила европейцев увеличить расход электроэнергии, поскольку в условиях высоких температур кондиционеры и другие системы охлаждения работают значительно больше обычного.

Реклама