Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Продуктовая сделка в действии: сухогруз из Одессы прибыл в Стамбул

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вышедший из порта Одессы в рамках продуктовой сделки сухогруз благополучно достиг Стамбула.

Как сообщает Министерство обороны Турции, судно с 33 тоннами кукурузы прибыл в порт Стамбула. Корабль, идущий под панамским флагом будет в ближайшее время осмотрен Объединенным координационным центром, после чего сможет продолжить запланированный путь в Ирландию.

Соглашение, подписанное в Стамбуле 22 июля Россией, Украиной и представителями ООН при участии Турции, позволяет вывозить зерновые из трех украинских портов, а также предусматривает снятие ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Для вывода коммерческих судов из украинских портов используется предложенная Россией схема по созданию гуманитарных коридоров, позволяющих контролировать безопасность вывоза зерновых.

Достигнутые соглашения были названы “продуктовой сделкой”, поскольку касаются преимущественно вывоза сельскохозяйственной продукции и непосредственно связаны с мировой продовольственной безопасностью.

Как стало известно, еще два судна покинули порты на подконтрольной Украине территории и следуют в направлении Турции, где также будут проверены перед дальнейшими передвижениями.

Реклама