Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Венгрия и Польша вышли из плана по снижению потребления газа

Опубликовано
Текст:

Принятый 5 августа ЕС план по снижению потребления газа на 15% отказались поддержать Венгрия и Польша.

Чрезвычайный план был разработан Евросоюзом с целью повышения энергобезопасности в регионе в условиях санкций и снижения энергозависимости от России.План предполагает снижение потребления на 15% относительно среднего показателя за последний пять лет в период с 1 августа нынешнего года по 31 марта 2023.

Несмотря на оговоренные в плане исключения, Венгрия и Польша проголосовали против его реализации. Будапешт выразил сомнения относительно законности этого шага ЕС по отношению к энергобезопасности отдельных стран. Польша сочла правовую базу договора “дефектной” и заявила, что такого рода решения должны приниматься исключительно единогласно.

Ранее представители Польши поддержали соглашение, однако изменили свою позицию перед итоговым голосованием. Венгрия же изначально выступала против.Тем не менее план был принят большинством голосов: 15 из 27 стран-участниц ЕС проголосовали “за”.

Сокращение поставок “Газпрома” по техническим причинам было расценено Евросоюзом как политический шаг и вынудило его искать способы поддержки энергобезопасности в сложившихся условиях. Принятый план добровольного сокращения потребления призван помочь европейским странам пережить зимний период в случае полного отсутствия поставок из России.

Для ряда наиболее зависимых в энергетическом плане стран, не имеющих доступа к газовым сетям соседних стран, предусмотрена возможность не следовать принятому плану.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама