Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты назвали города с самой дорогой арендой жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты компании Этажи назвали топ-10 российских городов с самым заметным ростом цен на аренду жилья за год.

Открывает список Ростов-на-Дону, где стоимость аренды за год выросла на 21,5%. Второе место заняла Москва, где рост составил 19%, а замыкает тройку лидеров Челябинск с ростом в 16%. В список городов с быстро растущей арендой попали также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Самара, Омск, Пермь и Красноярск.

Специалисты прогнозируют очередной виток повышения аренды после краткосрочного ее снижения. По их мнению связанный с активизацией внутреннего туризма дефицит предложений в регионах и скромные бюджеты большинства арендаторов приведут к снижению стоимости съемного жилья на 8-10 процентов. Однако уже к октябрю на фоне роста предложения ставки на аренду увеличатся.

По словам аналитиков пик спроса на аренду жилья всегда приходится на осень. Это связана в том числе и с началом учебного года, когда часть иногородних студентов ищет места для проживания в городе обучения. Чем больше число вузов и студентов - тем сильнее растет спрос и снижается доля доступных по цене квартир.

Наиболее востребованы на рынке аренды жилья однокомнатные квартиры, чья стоимость не так давно снизилась в России в среднем на 4%. Наибольшее снижение цен наблюдалось по данным “ЦИАН.Аналитика” в Санкт-Петербурге, где стоимость аренды квартир снизилась на целых 15%.

Заметно подешевела аренда в Москве и Омске, показав падение в 12%, также снизились цены в Казани и Екатеринбурге. Москва также продемонстрировала снижение аренды на квартиры большей площади: стоимость двухкомнатной квартиры в Столице потеряла 20%.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама