Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Просчитались: журналист обозначил проблемы санкционной политики

Опубликовано
Текст:

Обозреватель издания The National Interest Марк Эпископос заявил, что западные страны просчитались относительно влияния санкций на Россию, поскольку не ожидали такой устойчивости российской экономики.

По мнению журналиста произошедшее сокращение российской экономики оказалось гораздо менее сильным, чем предполагали инициаторы рестрикций, а национальная валюта не обвалилась вопреки ожиданиям американского лидера. Экономические показатели России и укрепление рубля подсветили проблемы западной санкционной политики и показали ее несостоятельность.

В частности, попытки запада отказаться от российских энергоносителей обернулись ростом цен на газ и электричество для европейских потребителей. Кроме того, меры, предпринятые Центробанком России относительно валютной политики, позволили не только сдержать падение рубля, но и сделать его одной из самых стабильных на сегодняшний день валют.

Крупные европейские экономики в результате санкций фактически стоят на пороге рецессии, а кроме того единство ЕС оказалось под угрозой в связи с отсутствием общего мнения относительно отказа от российской нефти. Уровень инфляции в европейских странах также оказался рекордным и заметно сказался на привычном уровне жизни.

Новые рынки сбыта энергоресурсов и партнерство с крупными мировыми экономиками позволили России снизить зависимость от привычного импорта и не только укрепить имеющиеся торговые отношения, но и найти новые точки роста для экономики.

Уход ряда западных компаний с российского рынка в большей степени сказался на состоянии этих компаний, несущих заметные убытки. Введение параллельного импорта и новые торговые партнерские соглашения позволили России нивелировать последствия произошедших изменений на рынке.

Эксперты признают, что в долгосрочной перспективе Россию могут ожидать сложности в связи с ограничением доступа к западным технологиям, но в настоящий момент российская экономика благополучно противостоит санкциям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама