Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Представитель МИД назвал отказ от доллара преждевременным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы МИД Александр Панкин назвал полный отказ от доллара преждевременным.

Панкин отметил, что доля долларовых расчетов внутри Евразийского экономического союза составляет в настоящий момент не более 21% в общем объеме операций. Стремление объединения к переходу на национальные валюты можно считать успешным, поскольку 75% внутренних расчетов производится именно в них.

Тем не менее Панкин считает, что говорить о полном отказе от доллара пока рано, поскольку отдельные страны ЕАЭС продолжат в случае необходимости использовать американскую валюту, несмотря на имеющиеся риски.

Представитель МИД подчеркнул, что доллар продемонстрировал свою ненадежность, а политика США как монополиста международных расчетов в условиях санкций показала всему миру необходимость диверсификации и поиска альтернативной ключевой валюты для осуществления платежей между странами. Действия Соединенных штатов в отношении замороженных российских активов также послужили стимулом к дедолларизации для многих стран.

По словам Александра Панкина Россия будет стремиться уходить от использования доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных отношениях с партнерами, поскольку это единственный способ обеспечить стабильность и независимость от жесткой политики США.

Одним из важных шагов на пути дедолларизации стало решение Владимира Путина перевести расчеты за газ в рубли. Не все европейские импортеры поддержали такую схему сотрудничества, однако эта мера позволила России снизить зависимость от расчетов в скомпрометировавших себя долларах и евро.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама