Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские профсоюзы предложили новый вид страхования

Опубликовано
Текст:

Федерация независимых профсоюзов России предложила ввести новый вид страхования на случай потери работы.

Предложение подразумевает оформление особого вида социального страхования, средства которого и будут направлены на выплаты в случае потери гражданином работы.

Такая страховка должна носить обязательный характер, независимо от типа занятости гражданина. Вступать в силу страховка будет в случае возникновения задолженности по выплатам со стороны работодателя, простоя, перехода на неполную занятость, а также в случае потери работы.

Финансирование страхования авторы проекта предлагают осуществлять за счет небольшого процента от средств, которые вносят в бюджет работающие граждане в виде НДФЛ.

В качестве страховщика авторы инициативы предлагают выступить Фонду социального и пенсионного страхования, который планируется учредить в январе 2023 года. По их мнению такой подход к страхованию и защите граждан от потери работы позволит улучшить качество жизни работающих россиян и увеличить их доходы.

Инициатива особенно актуальна в свете прогнозируемого Минтрудом роста напряженности на рынке труда в России. По данным ведомства конец 2022 года и начало 2023 станут наиболее сложными с точки зрения занятости населения. Специалисты полагают, что число граждан, находящихся под угрозой потери работы может вырасти к концу нынешнего года.

Минэкономразвития оценивает уровень безработицы на конец 2022 года в 4,7%, хотя предыдущая оценка ведомства была выше. В начале 2023 года ожидается подъем до 5,2%. Частные специалисты дают менее оптимистичные оценки и заявляют, что уровень безработицы к концу нынешнего года вырастет почти вдвое и составит 7,8% против текущих 4,4%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама