Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обновленный Спутник: ученые разработали новую вакцину от коронавируса

Опубликовано
Текст:

Российские ученые разработали вакцину, которая будет эффективна против актуального штамма COVID-19.

По словам Александра Гинцбурга, имеющаяся на сегодняшний день вакцина “Спутник-V” показала не слишком большую эффективность против штаммов поколения “омикрон”, хотя прекрасно защищала от предыдущих мутаций коронавируса.

Новый антигенный состав вакцины позволит ей надежно защищать человека от штаммов омикрон и дельта-омикрон. Фактически ученые улучшили отдельную часть вакцины и в случае получения разрешения от Минздрава просто произведут замену одного антигенного состава “Спутник V” на другой.

Александр Гинцбург отметил, что появление нового штамма, сочетающего в себе признаки “дельты” и “омикрона” говорит о том, что COVID-19 обладает способностью изменяться на основе рекомбинации отдельных участков вируса. Это, по мнению ученого дает основания полагать, что в дальнейшем будут появляться новые и новые варианты вируса, которым придется противостоять.

Несмотря на заявления о переходе коронавируса в разряд сезонных заболеваний эксперты предлагают не сбрасывать со счетов высокую вирулентность всех видов штамма “омикрон” и соблюдать необходимые меры безопасности: носить маску в местах скопления людей и следить за гигиеной рук.

Число выявленных случаев заболевания COVID-19 в России продолжает расти. В отдельных регионах страны официально вернули масочный режим. По состоянию на 21 августа 2022 года зафиксировано 39669 случаев заболевания коронавирусом. Госпитализировано 1853 россиянина, 22236 человек выздоровело.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама