Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт назвал признаки скорого обвала фондовых рынков

Опубликовано
Текст:

Инвестор Федор Сидоров предрек скорый обвал фондовых рынков и назвал подтверждающие его признаки.

По мнению специалиста невозможно точно сказать, что сыграет решающую роль в обвале: это может быть и рост ставки ФРС, и массовые банкротства в Китае, и крах экономики Турции, а также любой другой непредсказуемый фактор вроде пандемии или конфликта между отдельными странами.

Однако уже сейчас инвестор называет факторы, свидетельствующие о приближении краха на рынке ценных бумаг.По мнению Сидорова популярность покупки акций вызвала приток на фондовый рынок огромного числа граждан, не имеющих профессиональных навыков для игры на бирже.

Такое количество частных инвесторов является одним из признаков скорого краха. В подтверждение своих слов Сидоров приводит пример акций технологического сектора, которые росли небывалыми темпами, а в нынешнем году потеряли уже более двадцати процентов. Таким образом большое число операций непрофессиональных игроков на бирже искусственно “раздувает пузыри” и без того готовые лопнуть.

Финансист также напомнил о беспрецедентном росте бирж по всему миру в момент окончания локдаунов, когда в обществе активно обсуждали оперативное восстановление мировых экономик.

Уже тогда экономисты предупреждали, что чрезмерные вливания в ликвидность мировых экономик неизбежно обернется ростом инфляции и вынудит регуляторы повышать ставки, что в конечном счете подтолкнет страны к рецессии. Однако на фоне оптимистично на первый взгляд ситуации на бирже такие заявления экспертов игнорировали.

Сценарий, о котором предупреждали экономисты, реализовался в нынешнем году в США и европейских экономиках. Искусственное повышение ставок в качестве меры сдерживания инфляции и небывалого роста цен так или иначе приводят экономики Германии, Великобритании и других стран к стагнации и грозят последующей рецессией.

Центробанки развитых стран вынуждены ужесточать денежно-кредитную политику, повышать стоимость кредитования, что, разумеется, приводит к снижению доверия потребителей. Кроме того, растут и инфляционные ожидания, что также свидетельствует о приближении коллапса на фондовых рынках.

Мировая рецессия стала не просто отдаленной перспективой - о ее наступлении открыто говорят как крупные финансовые организации, такие как МВФ и Всемирный Банк, так и ведущие банки ряда стран. Сроками наступления рецессии называют конец 2022 - начало 2023 года.

Реклама