Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Назван срок безболезненного отказа от экспорта газа для России

Опубликовано
Текст:

Британский эксперт Лайам Пич заявил, что остановки экспорта газа на год не навредит российской экономике.

По мнению аналитика Россия вполне может позволить себе не продавать газ в Европу по меньшей мере в течение года. Он пояснил, что в условиях нынешних цен на энергоносители и текущем объеме экспорта нефти приостановка продажи газа не скажется на состоянии российской экономики.

Пич отметил, что продажа газа продолжит приносить России порядка 20 млрд долларов ежеквартально даже в случае сокращения объема поставок. Непрерывный рост цен на голубое топливо и появление новых рынков обеспечит приток денежных средств в российский бюджет.

Цена на газ начали расти задолго до начала спецоперации на Украине. Причиной стала низкая заполненность ПГХ, ограниченность предложений на рынке и стабильный спрос на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Геополитический расклад и введенные антироссийские санкции усугубили ситуацию с ценами, а технические сложности с “Северным потоком” и стремление европейских стран полностью отказаться от российского газа поставили под вопрос энергетическую безопасность Европы.

Работа “Северного потока” на неполную мощность значительно усилила энергетический кризис в Европе и безусловно вызывает опасение как у энергокомпаний, так и у простых жителей.

Газпром заявил о приостановке полноценной прокачки в период с 31 августа по 4 сентября, но европейские СМИ высказывают опасения относительно возобновления работы газопровода. Возможность полного отключения “Северного потока” журналисты называют “смертельным ударом”, который может истощить запасы газа в Европе уже к январю 2023 года.

Такая перспектива видится тем более нежелательной, что основной поставщик СПГ в Европу в лице США может столкнуться со сложностями в силу надвигающегося сезона ураганов.

Реклама