Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Bloomberg рассказал о рисках закрытия британских заводов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен на электроэнергию может стать причиной закрытия части заводов в Великобритании.

Об этом рассказывает в своем материале Bloomberg со ссылкой на федерацию британских производителей MakeUK. Как сообщается в статье, 6 из 10 заводов в Великобритании рискуют закрыться, поскольку не смогут обеспечить расходы на электричество при текущих ценах на него.

Увеличение счетов за электричество более чем на 100% за последний год ставит под вопрос возможность работы большинства предприятий.

Согласно отчету MakeUK предприятия вынуждены делать выбор между приостановкой отдельных цехов или закрытием производства в случае отсутствия помощи со стороны государства. Уже сейчас 13% британских предприятий сократили часы работы, еще 7% вынуждены были приостановить деятельность.

На прошлой неделе стало известно об очередном повышением предела цен на электричество для потребителей в Великобритании. Фактически максимум увеличился уже на 80% и эксперты полагают, что это не последнее увеличение: по прогнозам в 2023 году рост не замедлится и в годовом исчислении достигнет 5,34 тысяч фунтов против актуальных 1,97 тысяч фунтов, которые уже являются ощутимой нагрузкой для большого числа британских домохозяйств.

Британские энергетические компании, ранее объявлявшие предельные цены не чаще двух раз в год вынуждены поднять их для потребителей, поскольку зависят от мировых цен на энергоносители. Часть из них выступает с обвинениями в адрес России, считая что ее “агрессивные экономические действия” стали причиной мирового роста цен.

Однако большинство экономистов как и многие европейские политики признают, что санкционные ограничения, направленные против России в конечном счете ударили по самим европейцам.

Реклама