Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немецкие потребители будут больше платить за газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство немецкого энергетического концерна допускает увеличение сбора за газ с жителей страны.

Клаус-Дитер Маубах подчеркнул, что данный сбор призван обеспечить безопасность поставок и в свете роста цен на энергоносители действительно может быть увеличен.

Сбор планируют ввести в ФРГ с 1 октября, его размер составит 2,419 евроцента за киловатт-час, однако эта сумма может в дальнейшем вырасти.Причиной роста может стать ситуация на газовом рынке. В случае сохранения высоких цен или их роста размер сбора будет пересмотрен в сторону увеличения.

Глава Uniper отметил, что одним из факторов, который позволит не увеличивать сбор, является заполненность газовых хранилищ в Германии, которую Маубах оценивает как относительно хорошую.

Тем не менее он подчеркнул, что нельзя не принимать во внимание возможную очередную ценовую волну. Бремя, которое ложится на энергетику, промышленников и всю страну в целом так или иначе придется разделить и жителям ФРГ. Резкий рост цен на энергоносители не оставит поставщикам энергии выбора и цены для потребителей придется поднять.

Сбор за газ, который начнет действовать в Германии с 1 октября увеличит средние расходы семьи из 4 человек на газ ан 480 евро в год. Выплаты необходимо будет произвести до конца марта 2024 года. Сбор коснется не только частных потребителей, но и компаний.

В качестве меры поддержки предприятий ФРГ запустила программу компенсации расходов на газ. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что принять участие в ней смогут только те компании, которые причастны к обеспечения энергетической безопасности страны, а получающие хорошие прибыли предприятия должны обеспечивать себя энергией самостоятельно.

Реклама