Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист пояснила, почему укрепление доллара не отразится на позициях рубля

Опубликовано
Текст:

Экономист РУДН Софья Главина рассказала, почему укрепление доллара больше не оказывает существенного влияния на российскую валюту.

По словам эксперта, укрепление позиций доллара скажется на мировой финансовой системе, но в силу санкционных ограничений не окажет заметного влияния на рубль. Как полагает специалист, многие иностранные инвесторы переведут свои активы в относительно стабильный доллар, однако есть ряд факторов, ставящих надежность американской валюты под сомнение.

Одним из таких факторов, по мнению Главиной, являются действия США в отношении российских активов, которые были заморожены. Данная ситуация ярко демонстрирует риски, с которыми могут столкнуться инвесторы и вполне способна изменить их намерения относительно хранения активов в американской валюте.

Санкционные ограничения сделали российский рынок менее восприимчивым к колебаниям американской валюты, поэтому прямой связи между укреплением доллара и позицией российской валюты сейчас не наблюдается.

Эксперт отметила, что укрепление доллара негативно отразится на положении европейской валюты, поскольку при прочих равных предпочтение будет отдано доллару. Однако даже в этой ситуации экономист отметила и положительный аспект: ослабление евро повысит конкурентоспособность европейских товаров на мировом рынке.

Пострадают от укрепления доллара и страны Азии, Латинской Америки, Африки. Исключением станут государства Персидского Залива, Тайвань, Южная Корея и Япония, являющиеся активными экспортерами.

Прогнозировать влияние укрепления доллара на Индию и Китай сложно, поскольку в современной геополитической ситуации их валюты показывают себя как более стабильные по сравнению с европейской и валютами других стран они в целом оказались в более выигрышном положении по сравнению с Европой и США.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама