Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Запоздалый счет: Польша требует репараций от ФРГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о намерении Польши отправить ФРГ ноту с требованиями о получении репараций за потери Второй мировой войны.

По словам политика, Варшава намерена добиваться получения выплат от ФРГ всеми возможными способами. Моравецкий подчеркнул серьезность намерений отметив, что призыв к переговорному процессу прозвучит на всех доступных площадках.

Польский политик выразил уверенность в том, что окончательное примирение между двумя народами невозможно без выплаты репарации. По его мнению без компенсации польско-немецкие отношения не могу стать образцом примирения.

В подтверждение необходимости репарации польские власти представили объемный документ с информацией о понесенных Польшей в 1939-1945 потерях в связи с нарушением нацистской Германии границ государства и последующей оккупацией. Размер компенсации Варшава оценила в 1,3-1,5 трлн долларов.

Немецкая сторона в свою очередь заявила, что вопрос репарациях считает закрытым, поскольку Польша еще в 1953 году добровольно отказалась от них. Варшава оспаривает официальное решение, на которое ссылается ФРГ, аргументируя свою позицию тем, что более полувека назад соглашение было подписано под давлением СССР и относилось исключительно в действующим на тот момент государствам: ГДР и Польской Народной Республике.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама