Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперт назвал глупостью отказ Болгарии от российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев назвал отказ от российского газа самой большой глупостью для Болгарии.

По мнению Куюмджиева отказаться от долгосрочного контракта со стабильными ценами и покупать фактически тот же российский газ на открытом рынке в условиях его постоянной лихорадки является далеко не лучшим решением.

Политик подчеркнул, что из-за высоких рыночных цен Болгарии придется брать кредиты для того, чтобы оплатить необходимое количество энергоносителя. Он считает, что с наступлением зимнего периода цены станут заоблачными как для предприятий, так и для простых граждан, и у Софии не останется иного выхода, кроме как кредитоваться для закрытия потребностей страны в газе.

Эксперт отметил, что адекватной в ценовом отношении альтернативы российскому газу в европе нет, а действия США направлены на то, чтобы вынудить страны ЕС покупать более дорогой СПГ у американских поставщиков.

Весной нынешнего года Болгария отказалась от предложенной “Газпромом” схемы оплаты газа в рублях и 27 апреля российский поставщик прекратил прокачку для “Булгаргаза”. На тот момент власти Болгарии ссылались на возможность покупки у альтернативных поставщиков, однако позже правительство, принявшее решение об отказе от российского газа было отправлено в отставку.

Фактически Болгария продолжала получать российский газ через посредников, переплачивая за него по сравнению с контрактными ценами порядка 30%

26 августа София заявила о желании возобновить переговоры о поставках российского газа, однако известно, что в настоящий момент активного диалога по данному вопросу не ведется.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама