Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик спрогнозировал отказ от евро для ряда стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущий аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал отказ от евро для нескольких стран Евросоюза.

Специалист считает, что в условиях геополитической нестабильности и ухудшения экономической ситуации в европейском регионе ряду южных стран будет выгодно отказаться от единой валюты.

Васильев считает, что социально-политические разногласия внутри ЕС могут спровоцировать рост недовольства внутри стран и приход к власти популистов, выступающих за ведущую роль социальных расходов, выход из еврозоны и возвращение к национальным валютам.

По мнению эксперта такой сценарий вполне вероятен для Италии, Греции, Испании и Португалии.

Прогрессирующий энергокризис и рост цен на газ ставят под сомнение рентабельность многих европейских предприятий. Грядущий отопительный сезон также добавляет нервозности настроениям как внутри отдельных стран, так и ЕС в целом.

На фоне этих событий евро теряет позиции по отношению к доллару, что способствует росту инфляции за счет удорожания импортных товаров. Совокупность вышеназванных факторов, по мнению Васильева, может привести к желанию отдельных стран наладить отношения с Россией несмотря на санкции Евросоюза.

Российские эксперты уже отмечали возможность проблем внутри объединения из-за желания отдельных стран использовать национальную валюту и действовать в первую очередь из внутренних интересов, даже если они идут вразрез с политикой ЕС.

Специалисты полагают, что вслед за Великобританией ЕС могу покинуть Польша и Венгрия, власти которых придерживаются наиболее консервативных взглядов.

Реклама