Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Потолок не найден: министры энергетики ЕС не договорились о ценах на российский газ

Опубликовано
Текст:

Министры энергетики ЕС не смогли определиться с предельными ценами на российский газ и поручили Еврокомиссии разобраться с возможностью введения ограничений для всех видов голубого топлива включая СПГ.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что решение не найдено и до начала следующей недели Еврокомиссия будет формировать предложение по данному вопросу.

По словам Симсон, пакет предложений по ограничению цен должен быть сформирован уже на следующей неделе и скорее всего он будет касаться исключительно российского газа, несмотря на поручение Еврокомиссии рассмотреть ограничения для всех видов этого энергоресурса. На таком варианте настаивает и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Участники экстренной встречи министров энергетики ЕС признали, что вопрос ограничения цен на российский трубопроводный газ был одним из наиболее сложных в ходе обсуждения. Еврокомиссар Симсон отметила, что попыка ограничить цены на СПГ может “подорвать безопасность поставок”, о чем также предупреждала глава Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляйен заявила, что в случае принятия решения о потолке цен для СПГ танкеры со сжиженным газом просто не дойдут до Европы.

Отвечая на вопрос о предполагаемых действиях Брюсселя в случае принятия потолка газовых цен и полного прекращения поставок из России представитель Еврокомиссии заявила, что “никто не гарантирует, что это произойдет”.

В ходе подготовки нового пакета ограничений Еврокомиссия планирует проведение встреч с наиболее зависимыми от российского газа странами и сосредоточится на поиске решения, которое позволит, наконец, скорректировать высокие цены на энергию в Европе.

Помимо установки лимита цен на российский газ на уровне 520 евро за тысячу кубометров Еврокомиссия планирует потребовать от стран ЕС сокращения расходов на электричество на 10% по сравнению со средними показателями за последние пять лет, а также уменьшить потребление еще на 5% в моменты максимальных нагрузок.

Кроме того в планах ЕК ввести лимиты цен на электричество для предприятий, получающих энергию от альтернативных газу источников и предоставить субсидии наименее защищенным жителям ЕС и бизнесам.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама