Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Не переживут зиму: глава МИД Венгрии высказался о перспективе для ряда европейских стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что некоторые европейские страны не смогут пережить зиму без российского газа.

По словам политика, его страна обладает достаточными запасами газа, однако он не уверен, что другие европейские страны могут заявить подобное. Сийярто считает, что оценка имеющихся запасов в процентах по отношению к объему хранилищ является ошибочной.

Он отметил, что заявления европейских стран о высокой заполненности без учета расходов предстоящей зимой можно считать излишне оптимистичным.

Если при оценке готовности к зиме принимать во внимание объем расходов, то Венгрия, по словам главы МИД, может говорить о заполненности хранилищ на 42%, тогда как в среднем по Европе данный показатель составляет лишь 24 процента.

Венгерский политик призвал своих европейских коллег быть реалистами и здраво оценивать энергетический кризис, поскольку проблемы с энергией носят вполне реальный, а не политический или идеологический характер.

Аналитики Energy Aspects также считают, что российские энергоресурсы будут так или иначе необходимы европейским странам, поскольку перспектива энергокризиса не ограничивается нынешним годом.

По расчетам специалистов кризис может продлиться вплоть до конца 2023 года и пережить эту и следующую зиму без российского газа европейцам будет крайне сложно.

Реклама