Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказал о рисках укрепления доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Олег Сыроваткин объяснил, почему чрезмерное укрепление доллара является негативным фактором для мировой экономики.

Существенное влияние доллара объясняется тем, что большинство торговых операций на глобальном рынке осуществляется именно в этой валюте.

Основной сложностью, по мнению Сыроваткина, является не само по себе укрепление доллара, а скорость данного процесса. Эксперт отметил, что индекс доллара по отношению к пулу основных шести валют за год вырос на 15%.

Многие страны попросту не успевают приспосабливаться к таким темпам и теряют способность вести активную торговлю, что в конечном счете негативно отражается на мировом торговом балансе.

Это в большей степени справедливо для бедных стран, импортирующих различное сырье и оплачивающих его не в национальной валюте. Рост доллара фактически подрывает их экономическую стабильность, а в перспективе может привести к дефициту бюджета и долговременной рецессии.

Экономисты сходятся во мнении, что переукрепленный доллар угрожает мировой экономике ускорением инфляции и ухудшает и без того непростое положение в развивающихся странах.

Индекс доллара показал в нынешнем году максимальный за последние 20 лет рост и такое положение американской валюты вызывает опасение экспертов от экономики.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама