Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во Франции цифровой рубль назвали средством борьбы с гегемонией США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущая французского телеканала BFM-TV заявила, что Россия сможет победить гегемонию США путем введения в обращение цифрового рубля.

По мнению журналистки цифровой рубль поможет ускорить проведение торговых операций и нарастить их число. Она отметила, что ключевым партнером России в настоящее время является Китай, для осуществления транзакций с которым и необходим новый формат национальной валюты.

Кроме того, ведущая высказала предположение, что такой вариант сделок с торговыми партнерами позволит России обходиться без системы SWIFT, которая из-за санкций стала недоступна большинству российских банков.

Еще одним аргументом в пользу возможности цифровизации рубля по словам журналистки можно считать предпринимаемые в России меры поддержки цифровых активов. В качестве примера она привела упрощение правил майнинга биткоинов.

Также известно, что российские власти планируют легализовать расчеты в криптовалюте за пределами страны. Востребованность такого рода расчетов растет, а действующая инфраструктура отличается излишней жесткостью и требует пересмотра.

Возможность транзакций в криптовалюте не только позволит россиянам совершать переводы за пределы страны, но и сделает данный вариант оборота средств более прозрачным и подконтрольным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама