Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России наблюдается падение спроса на вторичное жилье

Опубликовано
Текст:

Специалисты рынка недвижимости отмечают падение спроса на вторичное жилье несмотря на существенные скидки.

Как отмечают эксперты, спрос стал ниже и осознанней. Россияне не спешат покупать жилье, хотя среди предложений много вариантов срочной продажи с дисконтом в 30-40%.

Спрос в сентябре просел почти на 30% при том что предложение выросло на 15. Эксперты полагают, что такая ситуация является результатом нестабильности рынка во время пандемии, когда цены на жилье росли высокими темпами.

Избыток предложения и снижение покупательской способности населения привели к стагнации рынка и снижению цен. В среднем скидки на жилье составляют порядка 5-7%, однако есть предложение и с более ощутимым дисконтом.

Снижение продаж наблюдается не только на вторичном рынке. Компании-застройщики также отмечают уменьшение числа сделок. Как полагаю эксперты, рынку, несмотря на нынешнее соотношение спроса и предложения не грозит обвал. Девелоперы успевают подстроиться под меняющиеся условия, корректируют цены и тем самым поддерживают рынок.

Президент Российской ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков заявил, что цены на рынке вторичного жилья продолжат снижение. Двукратное увеличение цен за квадрат жилья во время пандемии было связано с выгодными предложениями по ипотеке и ростом спроса на новостройки.

Этот расклад отразился и на ценах вторички, однако спад ажиотажного спроса и изменения в экономике влияют на рынок жилья, приводя к его стагнации. Изменение ситуации возможно только путем корректировки цен в сторону снижения, чего и ожидают эксперты в среднесрочной перспективе.

Реклама