Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Электросамокаты в России получили новый статус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно новым правилам дорожного движения, электросамокаты и другие подобные устройства получили в России статус средств индивидуальной мобильности.

Аналогичный статус в новых ПДД присвоен и гироскутерам, электроскейтбордам, сегвеям, моноколесам. Максимальная скорость, с которой данные средства могут перемещаться по улицам - 25 км/час. Их движения согласно новым правилам будут регулироваться специальными знаками.

Разрешенными местами передвижения для индивидуальных средств мобильности определены тротуары, велодорожки и пешеходные дорожки. Возможность перемещаться по ним доступна для средств весом до 35 килограмм.

Ранее такие средства передвижения приравнивались к пешеходам, однако большое количество аварий с их участием заставило пересмотреть их статус и прописать отдельные правила в отношении особенностей их передвижения.

Согласно новым правилам, пешеходы имеют приоритет перед средствами индивидуальной мобильности. Движение для них помимо тротуаров предусмотрено по правому краю проезжей части при условии, что на дороге скорость движения ограничена 60 км/час, а перемещающемуся лицу больше 14 лет.

Что касается специфических знаком для средств индивидуальной мобильности, то они они будут регулировать ограничение или запрет на перемещение в определенных зонах. Установку знаков будут регулировать власти на местах исходя из особенностей дорожной инфраструктуры.

Реклама