Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Заплати вовремя: юрист напомнил россиянам о сроках погашения налога на имущество

Опубликовано
Текст:

Юрист Василий Мельник напомнил россиянам о сроках уплаты налога на имущество.

По словам специалиста, имущественные налоги за прошедший 2021 год необходимо уплатить в срок до 1 декабря нынешнего года. Налогом облагаются земля, квартиры, строения и машиноместа, находящиеся в собственности или распоряжении граждан.

Размер налога и реквизиты для оплаты можно узнать в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Собственникам необходимо проверить указанную информацию и в случае обнаружения ошибок (например, указания объектов, которые не принадлежат гражданину) необходимо подать заявление о выведении таких объектов из расчета.

Юрист уточняет, что это необходимо сделать до момента уплаты. В этом случае сумма будет пересчитана с учетом изменений. Также необходимо уведомить налоговую о наличии льгот или оснований для налогового вычета. Важно подать соответствующее заявление также до момента уплаты налога. Уточнить список возможных льгот можно на сайте налогового ведомства.

Специалист предупреждает, что в случае неуплаты налога в срок граждане будут вынуждены оплатить помимо суммы налога пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама