Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты оценили перспективы Baltic Pipe

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газопровод Baltic Pipe, соединивший Польшу с шельфовой зоной Норвегии начал свою работу.

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, начало прокачки по новому газопроводу означает закат эры доминирования российского газа. Власти Польши считают, что несмотря на кратно меньший по сравнению с “Северным потоком” объем, доступный данной газовой магистрали, она сможет заместить российский газ.

В планах Варшавы постепенно увеличить объем прокачки по Baltic Pipe (в настоящее время он составляет 62,4 млн кубометров в сутки) и стать новым хабом Восточной Европы. Монополистом, использующим газопровод станет польская PGNiG, с которой заключен долгосрочный контракт на транзит вплоть до 2037 года.

Эксперты полагают, что мощность нового газопровода, которая в 6 раз ниже таковой у “Северного потока” не позволит его работе сколько-нибудь заметно повлиять на ситуацию с мировыми ценами на газ, равно как и не отразится на котировках топлива в европейских странах.

Единственное, что определенно гарантирует Польше работа Baltic Pipe - это лучшую по сравнению с другими странами ЕС подготовку к грядущему энергетическому кризису.

Специалисты отмечают, что объемы добычи шельфового газа в Норвегии не меняются, к тому же источником топлива для нового газопровода является не месторождение, а уже существующий магистральный трубопровод Europipe II. Таким образом польская сторона фактически отбирает часть газа, который Норвегия ранее поставляла в Германию.

Как считают аналитики, претензии Польши на замещение российского газа не обоснованы. По сути запустив Baltic Pipe Варшава всего лишь добавила себе очков в давнем соперничестве с Германией, попытавшись поставить последнюю в зависимое от себя положение.

Эксперты ссылаются на уже имевшую место ситуацию с газопроводом “Дружба”, перекрытым Варшавой. Фактически история повторяется: Польша пытается предложить ФРГ покупать у нее газ, хотя объемы прокачки нового газопровода едва ли позволят ей иметь какие-то излишки.

По мнению аналитиков, запуск Baltic Pipe можно считать в большей степени политическим, нежели экономическим решением. Тем не менее ряд специалистов полагает, что небольшой объем для перепродажи у Варшавы все же будет, однако стать при этом газовым хабом Польша вряд ли сможет.

Наиболее вероятно, что Польша сможет поставлять газ в Словакию через интерконнектор, строительство которого началось еще пять лет назад.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама